ОО "Курортный Крым"  в интересах защиты и интересов прав потребителей (туристов) проводит общественный мониторинг качества и цен объектов размещения Крыма, Северного Причерноморья и всей России (более 5 000 на www.kurortexpert.com для информирования потребителей и поддержки добросовестных производителей.
А именно: 
1) мониторинг достоверности информации о характеристиках и услугах  объектов размещения на официальных сайтах и сайтах агрегаторов;
2) осуществляет по общественной авторской  "Системе распределенной звёздности" (СРЗ*) :
   - оценку качества  услуг объектов размещения по СРЗ*  https://expertresort.ru/about 
   - расчет  рекомендуемых адекватных цен, соответствующих оценке качества по СРЗ* по формуле "цена=качеству";
   - расчет соотношения фактических цен и качества, выраженного рекомендуемых ценах по СРЗ*,  по формуле "цена/качество.
3) содействует в проверке гостиниц потребителями на соответствие предоставленных услуг обязательным требованиям присвоенным категории гос. "звезд" согласно Положения о классификации гостиниц" http://www.expertresort.ru/proverka-zv
 
"Система распределенной звёздности" (СРЗ*) разработана и применяется с 2009 г
Зарегистрирована  как Системой Добровольной Сертификации "Система распределенной звездности"  (СДС "СРЗ")  Рег. РОССТАНДАРТ № РОСС RU.К1483.04 ИДШ0 14 апреля 2016 г.  

Предварительная категоризация качества по "Системе распределенной звёздности"  и построение рейтинга проводится бесплатно,  для информирование потребителей  согласно ФЗ 2300 "О защите прав потребителей"ст. 45, ФЗ 162 "О стандартизации в РФ"  и др.